PrepagaYa
Cartilla oficial · consultada el 22/09/2026

Cartilla Sancor Salud en CABA: sanatorios y guardias

En Ciudad de Buenos Aires, la cartilla de Sancor Salud tiene 16 sanatorios para internación y 26 centros con guardias. Para cada uno te mostramos la dirección, el teléfono y qué planes lo incluyen.

Buscar en otra zona
Ver planes y precios de Sancor Salud →

Sanatorios de Sancor Salud para internación en CABA

En verde, los planes con los que el sanatorio figura en la cartilla para internación.

16 en total

Guardias de Sancor Salud en CABA

Centros con guardias que figuran en la cartilla, y con qué planes.

26 en total

¿No encontrás tu sanatorio en la cartilla de Sancor Salud en CABA?

Estos sanatorios para internación de CABA no los encontramos en la cartilla de Sancor Salud, pero figuran en la de otras prepagas (y en qué plan):

Ver 11 más

Cruzamos las cartillas oficiales de cada prepaga por nombre y dirección del sanatorio. Confirmá la cobertura antes de contratar.

¿Qué plan de Sancor Salud necesitás en CABA?

Cantidad de centros que incluye cada plan en Ciudad de Buenos Aires.

PlanSanatorios internaciónGuardias
Plan F70047
Plan F800813
Plan 1000916
Plan 15001221
Plan 30001626
Plan 35001626
Plan 40001626
Plan 45001626
Plan 50001626
Plan 60001626

¿No sabés qué plan te conviene? Te ayudamos a elegir según los sanatorios que usás.

Preguntas frecuentes

¿Qué sanatorios cubre Sancor Salud en CABA?

Según el buscador oficial consultado el 22/09/2026, en Ciudad de Buenos Aires Sancor Salud tiene 16 sanatorios para internación: Cemic, Clinica Adventista Belgrano, Clinica Bazterrica, Clínica la Sagrada Familia, Clinica San Camilo, Clinica Santa Isabel y 10 más. Qué sanatorio te toca depende del plan.

¿Dónde hay guardias de Sancor Salud en CABA?

En Ciudad de Buenos Aires figuran 26 centros con guardias: Cemic, Clinica Adventista Belgrano, Clinica Bazterrica, Clínica la Sagrada Familia, Clinica San Camilo, Clinica Santa Isabel y 20 más.

¿Qué plan de Sancor Salud tiene más sanatorios en CABA?

En Ciudad de Buenos Aires, el Plan 3000 incluye 16 sanatorios para internación y el Plan F700, 4. Más abajo tenés la cantidad para cada plan.

¿La cartilla de Sancor Salud en CABA está actualizada?

Sí: los datos salen del buscador oficial de cartilla de Sancor Salud (sancorsalud.com.ar/cartilla-nosoyasociado) (buscador oficial consultado el 22/09/2026). Igual, antes de atenderte confirmá con Sancor Salud: la cartilla puede cambiar.
Fuente: Buscador oficial de cartilla de Sancor Salud (sancorsalud.com.ar/cartilla-nosoyasociado), buscador oficial consultado el 22/09/2026. La disponibilidad de camas y la atención dependen de cada institución; antes de atenderte confirmá la cobertura con Sancor Salud o en su cartilla oficial.