PrepagaYa
Actualizado todos los meses

Aumento de prepagas en Octubre 2026: cuánto sube cada una

Seguimos mes a mes los aumentos de las principales prepagas de Argentina: cuánto subieron, cuánto acumulan en el año y cuánto se espera para el mes que viene. Si tu cuota subió más que estos promedios, algo hay que revisar.

2,17%
Aumento Octubre 2026
30%
Acumulado 2026 (enero a octubre, dato oficial)
Dato oficial

Aumento de Octubre 2026 por prepaga

Comparamos los cuadros tarifarios que cada prepaga declara ante la Superintendencia de Servicios de Salud con los del mes anterior, plan por plan. Promedio: 2,17%. De la que menos sube a la que más:

Aumento
1,7%
🥈
OSDE
OSDE
Aumento
1,9%
Aumento
1,95%
Aumento
2%
Aumento
2,06%
Aumento
2,1%
Aumento
2,2%
Aumento
2,3%
Aumento
2,32%
10º
Galeno
Galeno
Aumento
2,4%
11º
Omint
Omint
Aumento
2,9%

Todavía no declararon Octubre 2026: Premedic, Avalian. Se suman cuando publiquen su cuadro. Metodología: Aumento de cada fila (plan, región, rango de edad y modalidad) entre dos períodos consecutivos; por prepaga se informa la mediana, el mínimo y el máximo. El promedio del mes es el promedio simple de las medianas de las prepagas que declararon. ¿Sos periodista o tenés un blog? Informe para prensa, datos descargables y este gráfico para insertar en tu sitio.

¿Tu cuota sube más que el promedio?
Chequeá tu plan: tu precio oficial, el próximo aumento y cuánto podés ahorrar con planes parecidos.
Chequear mi prepaga →

¿Querés saber cuánto te aumenta el mes que viene?

Te avisamos por WhatsApp apenas se publique el aumento oficial de tu prepaga, y si te conviene cambiarte. Gratis.

Sin compromiso. Podés pedir que no te escribamos más cuando quieras.

Aumento mes a mes en 2026

MesAumento promedioAcumulado del año
Enero 2026+2,55%2,6%
Febrero 2026+2,85%5,5%
Marzo 2026+3%8,6%
Abril 2026+2,97%11,9%
Mayo 2026+3,42%15,7%
Junio 2026+2,76%18,9%
Julio 2026+2,32%21,6%
Agosto 2026+2,19%24,3%
Septiembre 2026+2,37%27,3%
Octubre 2026+2,17%30%

Dato oficial: promedio de 11 prepagas según sus cuadros tarifarios ante la Superintendencia de Servicios de Salud. Rango: 1,7% (Federada Salud) a 2,9% (Omint).

Promedios del mercado en base a las comunicaciones de aumento de las principales empresas. El porcentaje exacto varía según empresa y plan.

Los precios se ajustan todos los meses
Cotizá hoy con los valores de Octubre 2026 y fijá tu precio de ingreso.
Comparar precios ahora →

Cómo funcionan los aumentos (y cómo anticiparte)

1
Inflación con rezago

Las empresas ajustan siguiendo la inflación de dos meses atrás: el índice de mayo define el aumento de julio. Conociendo la inflación de hoy, ya sabés tu aumento de acá a dos meses.

2
Aviso previo obligatorio

La empresa debe comunicarte el aumento con antelación y aplicarlo de forma general a tu plan. Un aumento no informado o distinto al del resto de tu plan es reclamable.

3
Tu base importa más que el %

Todos aumentan parecido: la diferencia la hace tu base. Derivar aportes, ajustar el plan a tu uso real o cambiar de empresa baja la base sobre la que se aplican los futuros aumentos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto aumentan las prepagas en Octubre 2026?

El aumento promedio del mercado en Octubre 2026 fue del 2,17%. Dato oficial: promedio de 11 prepagas según sus cuadros tarifarios ante la Superintendencia de Servicios de Salud. Rango: 1,7% (Federada Salud) a 2,9% (Omint).

¿Cuánto acumulan los aumentos de prepagas en 2026?

Entre enero y octubre de 2026 los aumentos de prepagas acumulan 30%, según los cuadros tarifarios oficiales de la Superintendencia de Servicios de Salud (promedio del mercado, mes a mes).

¿Cómo se calculan los aumentos de las prepagas?

Desde la desregulación del sector, las empresas ajustan sus cuotas mensualmente tomando como referencia la inflación con dos meses de rezago: el aumento de julio refleja la inflación de mayo. Cada empresa comunica su porcentaje, que puede variar algunas décimas respecto del promedio.

¿Qué puedo hacer si el aumento se me hace impagable?

Tenés cuatro caminos antes de resignar cobertura: derivar tus aportes si estás en relación de dependencia o monotributo (ahorra 30-40%), bajar de plan dentro de tu misma empresa (conservás antigüedad), negociar con el área de retención, o comparar el mercado: el mismo nivel de cobertura tiene precios muy distintos entre empresas.

¿Qué prepaga aumenta menos?

Según los cuadros tarifarios oficiales de Octubre 2026, Federada Salud es la que menos aumenta (1,7%). Es una posición relativa estimada, no el número exacto y auditado de cada plan: para el valor real de tu cobertura, la referencia es la cotización actualizada.

Metodología y uso de estos datos

Este informe se actualiza el primer día hábil de cada mes con los porcentajes de aumento comunicados por las principales empresas de medicina prepaga y los precios de lista relevados directamente por el equipo de PrepagaYa para un adulto de 30 años (IVA incluido). El promedio mensual pondera las empresas de mayor cantidad de afiliados. La proyección del mes siguiente se estima con la inflación de dos meses atrás, el mecanismo de ajuste que usa el sector desde la desregulación.

¿Sos periodista o investigador?

Estos datos pueden citarse libremente mencionando la fuente. Cita sugerida:

Fuente: PrepagaYa — Índice de aumentos de medicina prepaga, Octubre 2026. prepagaya.com.ar/aumentos

Para acceder a la serie completa por empresa y plan, o coordinar una nota, escribinos a hola@prepagaya.com.ar — respondemos en el día.