PrepagaYa
Cartilla oficial · consultada el 22/09/2026

Cartilla Sancor Salud en GBA Zona Sur: sanatorios y guardias

En GBA Zona Sur, la cartilla de Sancor Salud tiene 12 sanatorios para internación y 39 centros con guardias. Para cada uno te mostramos la dirección, el teléfono y qué planes lo incluyen.

Buscar en otra zona
Ver planes y precios de Sancor Salud →

Sanatorios de Sancor Salud para internación en GBA Zona Sur

En verde, los planes con los que el sanatorio figura en la cartilla para internación.

12 en total

Guardias de Sancor Salud en GBA Zona Sur

Centros con guardias que figuran en la cartilla, y con qué planes.

39 en total

¿No encontrás tu sanatorio en la cartilla de Sancor Salud en GBA Zona Sur?

Estos sanatorios para internación de GBA Zona Sur no los encontramos en la cartilla de Sancor Salud, pero figuran en la de otras prepagas (y en qué plan):

Cruzamos las cartillas oficiales de cada prepaga por nombre y dirección del sanatorio. Confirmá la cobertura antes de contratar.

¿Qué plan de Sancor Salud necesitás en GBA Zona Sur?

Cantidad de centros que incluye cada plan en GBA Zona Sur.

PlanSanatorios internaciónGuardias
Plan F7001133
Plan F8001134
Plan 10001238
Plan 15001238
Plan 30001239
Plan 35001239
Plan 40001239
Plan 45001239
Plan 50001239
Plan 60001239

¿No sabés qué plan te conviene? Te ayudamos a elegir según los sanatorios que usás.

Preguntas frecuentes

¿Qué sanatorios cubre Sancor Salud en GBA Zona Sur?

Según el buscador oficial consultado el 22/09/2026, en GBA Zona Sur Sancor Salud tiene 12 sanatorios para internación: Clínica Espora S.A, Clinica Modelo Lanus, Clinica Privada Monte Grande, Hospital Español, Hospital Italiano la Plata, Ipensa y 6 más. Qué sanatorio te toca depende del plan.

¿Dónde hay guardias de Sancor Salud en GBA Zona Sur?

En GBA Zona Sur figuran 39 centros con guardias: Clínica Espora S.A, Clinica Modelo Lanus, Clinica Privada Monte Grande, Hospital Español, Hospital Italiano la Plata, Ipensa y 33 más.

¿Qué plan de Sancor Salud tiene más sanatorios en GBA Zona Sur?

En GBA Zona Sur, el Plan 1000 incluye 12 sanatorios para internación y el Plan F700, 11. Más abajo tenés la cantidad para cada plan.

¿La cartilla de Sancor Salud en GBA Zona Sur está actualizada?

Sí: los datos salen del buscador oficial de cartilla de Sancor Salud (sancorsalud.com.ar/cartilla-nosoyasociado) (buscador oficial consultado el 22/09/2026). Igual, antes de atenderte confirmá con Sancor Salud: la cartilla puede cambiar.
Fuente: Buscador oficial de cartilla de Sancor Salud (sancorsalud.com.ar/cartilla-nosoyasociado), buscador oficial consultado el 22/09/2026. La disponibilidad de camas y la atención dependen de cada institución; antes de atenderte confirmá la cobertura con Sancor Salud o en su cartilla oficial.